Fale conosco

O que vc está procurando?

Destaque

Confira os indicados ao Critics’ Choice Awards 2015!

Foi divulgada a lista completa das indicações ao Critics’ Choice Awards 2015. A cerimônia de premiação acontecerá em 15 de Janeiro de 2015 e será apresentada por Michael Straham, lendário vencedor do Super Bowl.

Entre os indicados há alguns favoritos como Ansel Elgort e Mackenzie Foy na categoria “Revelação”, Jennifer Lawrence e Shailene Woodley na categoria “Melhor atriz de filme de ação” e Lorde na categoria “Melhor Canção” com “Yellow Flicker Beat”.

Veja abaixo a lista completa:

Melhor Filme

Birdman
Boyhood – Da Infância à Juventude
Garota Exemplar
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
O Abutre
Selma
A Teoria de Tudo
Invencível
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Ator

Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
Ralph Fiennes – O Grande Hotel Budapeste
Jake Gyllenhaal – O Abutre
Michael Keaton – Birdman
David Oyelowo – Selma
Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

Melhor Atriz

Jennifer Aniston – Cake
Marion Cotillard – Dois Dias, Uma Noite
Felicity Jones – A Teoria de Tudo
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – Garota Exemplar
Reese Witherspoon – Livre

Melhor Ator Coadjuvante

Josh Brolin – Vício Inerente
Robert Duvall – O Juiz
Ethan Hawke – Boyhood – Da Infância à Juventude
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo
J.K. Simmons – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Atriz Coadjuvante

Patricia Arquette – Boyhood – Da Infância à Juventude
Jessica Chastain – A Most Violent Year
Keira Knightley – O Jogo da Imitação
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Caminhos da Floresta
Tilda Swinton – Expresso do Amanhã

Melhor Ator ou Atriz Revelação

Ellar Coltrane – Boyhood – Da Infância à Juventude
Ansel Elgort – A Culpa é das Estrelas
Mackenzie Foy – Interestelar
Jaeden Lieberher – Um Santo Vizinho
Tony Revolori – O Grande Hotel Budapeste
Quvenzhane Wallis – Annie
Noah Wiseman – The Babadook

Melhor Elenco

Birdman
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Caminhos da Floresta
Selma

Melhor Diretor

Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
Ava DuVernay – Selma
David Fincher – Garota Exemplar
Alejandro González Iñárritu – Birdman
Angelina Jolie – Invencível
Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude

Melhor Roteiro Original

Birdman – Alejandro G. Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr., Armando Bo
Boyhood – Da Infância à Juventude – Richard Linklater
O Grande Hotel Budapeste – Wes Anderson, Hugo Guinness
O Abutre – Dan Gilroy
Whiplash: Em Busca da Perfeição – Damien Chazelle

Melhor Roteiro Adaptado

Garota Exemplar – Gillian Flynn
O Jogo da Imitação – Graham Moore
Vício Inerente – Paul Thomas Anderson
A Teoria de Tudo – Anthony McCarten
Invencível – Joel Coen & Ethan Coen, Richard LaGravenese, William Nicholson
Livre – Nick Hornby

Melhor Fotografia

Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Interestelar
Sr. Turner
Invencível

Melhor Direção de Arte

Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Vício Inerente
Interestelar
Caminhos da Floresta
Expresso do Amanhã

Melhor Edição

Birdman
Boyhood – Da Infância à Juventude
Garota Exemplar
Interestelar
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Figurino

O Grande Hotel Budapeste
Vício Inerente
Caminhos da Floresta
Malévola
Sr. Turner

Melhor Maquiagem e Cabelo

Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo
Guardiões da Galáxia
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Caminhos da Floresta
Malévola

Melhores Efeitos Visuais

Planeta dos Macacos: O Confronto
No Limite do Amanhã
Guardiões da Galáxia
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interestelar

Melhor Longa de Animação

Operação Big Hero
Festa no Céu
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Uma Aventura LEGO

Melhor Filme de Ação

Um Sniper Americano
Capitão América 2: O Soldado Invernal
No Limite do Amanhã
Corações de Ferro
Guardiões da Galáxia

Melhor Ator em um Filme de Ação

Bradley Cooper – Um Sniper Americano
Tom Cruise – No Limite do Amanhã
Chris Evans – Capitão América 2: O Soldado Invernal
Brad Pitt – Corações de Ferro
Chris Pratt – Guardiões da Galáxia

Melhor Atriz em um Filme de Ação

Emily Blunt – No Limite do Amanhã
Scarlett Johansson – Lucy
Jennifer Lawrence – Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 1
Zoe Saldana – Guardiões da Galáxia
Shailene Woodley – Divergente

Melhor Comédia

Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Um Santo Vizinho
Top Five
Anjos da Lei 2

Melhor Ator em Comédia

Jon Favreau – Chef
Ralph Fiennes – O Grande Hotel Budapeste
Michael Keaton – Birdman
Bill Murray – Um Santo Vizinho
Chris Rock – Top Five
Channing Tatum – Anjos da Lei 2

Melhor Atriz em Comédia

Rose Byrne – Vizinhos
Rosario Dawson – Top Five
Melissa McCarthy – Um Santo Vizinho
Jenny Slate – Obvious Child
Kristen Wiig – The Skeleton Twins

Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica

The Babadook
Planeta dos Macacos: O Confronto
Interestelar
Expresso do Amanhã
Sob a Pele

Melhor Filme Estrangeiro

Força Maior
Ida
Leviatã
Dois Dias, Uma Noite
Wild Tales

Melhor Documentário

Citizenfour
Glen Campbell: I’ll Be Me
Jodorowsky’s Dune
Last Days in Vietnam
Life Itself
The Overnighters

Melhor Canção

“Big Eyes” – Lana Del Rey – Grandes Olhos
“Everything Is Awesome” – Jo Li and the Lonely Island – Uma Aventura LEGO
“Glory” – Common/John Legend – Selma
“Lost Stars” – Keira Knightley – Mesmo Se Nada Der Certo
“Yellow Flicker Beat” – Lorde – Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 1

Melhor Trilha Sonora

Alexandre Desplat – O Jogo da Imitação
Johann Johannsson – A Teoria de Tudo
Trent Reznor & Atticus Ross – Garota Exemplar
Antonio Sanchez – Birdman
Hans Zimmer – Interestelar