‘Soul’ e Chadwick Boseman estão na lista de vencedores do Globo de Ouro 2021

E deu início a temporada de premiações!

No último domingo, 28 de fevereiro, aconteceu a 78ª edição do Globo de Ouro, em um formato híbrido. Por conta da pandemia, o tradicional red carpet aconteceu diretamente das casas das estrelas e a grande plateia, cheia de mestres da atuação, deu lugar a algumas mesas, com profissionais que estão na linha de frente na luta contra o COVID-19, que assistiram às apresentadoras Amy Poehler e Tina Fey comandarem a premiação em Los Angeles, no The Rainbow Room e de Nova York, no Rockefeller Center.

Nas categorias, podemos destacar o filme que já é considerado o queridinho das animações das premiações de 2021, ‘Soul’, que levou as estatuetas de Melhor Animação e Melhor Trilha Sonora. ‘Nomadland’ levou duas estatuetas, de melhor filme dramático e melhor direção. Um grande momento da noite, foi a homenagem ao ator Chadwick Boseman, com um prêmio póstumo por ‘A Voz Suprema do Blues‘. Já entre os vencedores de televisão, The Crown foi o grande vencedor, com quatro estatuetas, entre elas melhor série de drama. Confira a lista completa abaixo:

Melhor filme dramático
Vencedor – Nomadland
Bela Vingança
Os 7 de Chicago
Mank
Meu Pai

Melhor filme cômico ou musical
Vencedor – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Hamilton
Palm Springs
Music
A Festa de Formatura

Melhor diretor
Vencedora – Chloé Zhao por Nomadland
Regina King por Uma Noite em Miami…
David Fincher por Mank
Aaron Sorkin por Os 7 de Chicago
Emerald Fennell por Bela Vingança

Melhor atriz – Drama
Vencedora – Andra Day por Estados Unidos vs. Billie Holiday
Viola Davis por A Voz Suprema do Blues
Vanessa Kirby por Pieces of a Woman
Frances McDormand por Nomadland
Carey Mulligan por Bela Vingança

Melhor ator – Drama
Vencedor – Chadwick Boseman por A Voz Suprema do Blues
Riz Ahmed por Sound of Metal
Anthony Hopkins por O Pai
Gary Oldman por Mank
Tahar Rahim por The Mauritanian

Melhor atriz em filme musical ou comédia
Vencedora – Rosamund Pike por Eu Me Importo
Maria Bakalova por Borat: Fita de Cinema Seguinte
Kate Hudson por Music
Michelle Pfeiffer por French Exit
Anya Taylor-Joy por Emma

Melhor ator – Musical ou Comédia
Vencedor – Sacha Baron Cohen por Borat: Fita de Cinema Seguinte
James Corden por A Festa de Formatura
Lin-Manuel Miranda por Hamilton
Dev Patel por A Vida Extraordinária de David Copperfield
Andy Samberg por Palm Springs

Melhor atriz coadjuvante em cinema
Vencedora – Jodie Foster por The Mauritanian
Glenn Close por Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman por O Pai
Amanda Seyfried por Mank
Helena Zengel por Relatos do Mundo

Melhor ator coadjuvante em cinema
Vencedor – Daniel Kaluuya por Judas e o Messias Negro
Leslie Odom, Jr. por Uma Noite em Miami…
Sacha Baron Cohen por Os 7 de Chicago
Bill Murray por On the Rocks
Jared Leto por The Little Things

Melhor animação
Vencedor – Soul
Wolfwalkers
A Caminho da Lua
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Os Croods 2: Uma Nova Era

Melhor roteiro para cinema
Vencedor – Aaron Sorkin, Os 7 de Chicago
Jack Fincher, Mank
Chloé Zhao, Nomadland
Florian Zeller and Christopher Hampton, O Pai
Emerald Fennell, Bela Vingança

Melhor filme em língua estrangeira
Vencedor – Minari – Em Busca da Felicidade (Estados Unidos)
Another Round (Dinamarca)
La Llorona (França, Guatemala)
Rosa e Momo (Itália)
Two of Us (Estados Unidos, França)

Melhor canção em filme
Vencedor – Io Sí (Seen) – Rosa e Momo
Fight for You – Judas e o Black Messias
Hear My Voice – Os 7 de Chicago
Speak Now – Uma Noite em Miami…
Tigress & Tweed – Estados Unidos vs. Billie Holiday

Melhor trilha sonora original para filmes
Vencedor – Soul
O Céu da Meia-Noite
Tenet
Relatos do Mundo
Mank

Categorias de televisão

Melhor série de drama
Vencedor – The Crown
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched

Melhor série musical ou cômica
Vencedor – Schitt’s Creek
Emily in Paris
Ted Lasso
The Flight Attendant
The Great

Melhor minissérie
Vencedor – O Gambito da Rainha
Normal People
Small Axe
Nada Ortodoxa
The Undoing

Melhor ator em série dramática
Vencedor – Josh O’Connor, The Crown
Jason Bateman, Ozark
Matthew Rhys, Perry Mason
Al Pacino, Hunters
Bob Odenkirk, Better Call Saul

Melhor atriz em série dramática
Vencedora – Emma Corrin, The Crown
Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Laura Linney, Ozark
Sarah Paulson, Ratched

Melhor ator em série musical ou cômica
Vencedor – Jason Sudeikis, Ted Lasso
Nicholas Hoult, The Great
Eugene Levy, Schitt’s Creek
Ramy Youssef, Ramy
Don Cheadle, Black Monday

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV
Vencedora – Anya Taylor-Joy, O Gambito da Rainha
Shira Haas, Nada Ortodoxa
Nicole Kidman, The Undoing
Cate Blanchett, Mrs. America
Daisy Edgar-Jones, Normal People

Melhor ator em minissérie ou filme para TV
Vencedor – Mark Ruffalo, I Know This Much Is True
Bryan Cranston, Your Honor
Jeff Daniels, The Comey Rule
Hugh Grant, The Undoing
Ethan Hawke, The Good Lord Bird

Melhor atriz em série musical ou cômica
Vencedora – Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
Lily Collins, Emily em Paris
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Elle Fanning, The Great
Jane Levy, A Extraordinária Playlist de Zoey

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Vencedor – John Boyega, Small Axe
Brendan Gleeson, The Comey Rule
Dan Levy, Schitt’s Creek
Jim Parsons, Hollywood
Donald Sutherland, The Undoing

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Vencedora – Gillian Anderson, The Crown
Helena Bonham Carter, The Crown
Julia Garner, Ozark
Annie Murphy, Schitt’s Creek
Cynthia Nixon, Ratched

Daniel Pacônio

Redator do Febre Teen desde 2013 Sempre Fazendo Matérias de Fã para Fã Twitter/Instagram- @danielpaconios

Os comentários estão desativados.