Fale conosco

O que vc está procurando?

Filmes

Zendaya é homenageada com prêmio especial no Critics Choice Awards 2021

Reprodução/Instagram

A temporada de premiações começou no final de fevereiro com o Globo de Ouro, e já temos resultados de uma nova dispulta!

No último domingo, 7 de março, aconteceu o Critics Choice Awards 2021 e mais uma vez tivemos um gostinho do que as próximas premiações irão destacar ao longo do ano.

 

Essa ano, a atriz Zendaya, de 24 anos, foi homenageada com o prêmio SeeHer (Olha Ela), que reconhece as mulheres que ultrapassam os limites, desafiam os estereótipos e reconhece a importância de retratos autênticos de mulheres no cenário do entretenimento.

Os grandes destaques, ao lado de Zendaya, na lista de vencedores são ‘O Gâmbito da Rainha‘, ‘Hamilton’ e ‘The Crown‘. COnfira a lista completa abaixo:

Melhor Série Dramática
Better Call Saul
The Crown (VENCEDOR)
The Good Fight
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Perry Mason
This Is Us

Melhor Ator em Série Dramática
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown) (VENCEDOR)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor Atriz em Série Dramática
Christine Baranski (The Good Fight)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown) (VENCEDOR)
Claire Danes (Homeland)
Laura Linney (Ozark)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Justin Hartley (This Is Us)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
Tom Pelphrey (Ozark)
Michael K. Williams (Lovecraft Country) (VENCEDOR)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Gillian Anderson (The Crown) (VENCEDOR)
Cynthia Erivo (The Outsider)
Julia Garner (Ozark)
Janet McTeer (Ozark)
Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)

Melhor Série Cômica
Better Things
The Flight Attendant
Mom
Pen15
Ramy
Schitt’s Creek
Ted Lasso (VENCEDOR)
What We Do in the Shadows

Melhor Ator em Série Cômica
Hank Azaria (Brockmire)
Matt Berry (What We Do in the Shadows)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso) (VENCEDOR)
Ramy Youssef (Ramy)

Melhor Atriz em Série Cômica
Pamela Adlon (Better Things)
Christina Applegate (Dead to Me)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Natasia Demetriou (What We Do in the Shadows)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) (VENCEDOR)
Issa Rae (Insecure)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
William Fichtner (Mom)
Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
Daniel Levy (Schitt’s Creek) (VENCEDOR)
Alex Newell (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Mark Proksch (What We Do in the Shadows)
Andrew Rannells (Black Monday)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica
Lecy Goranson (The Conners)
Rita Moreno (One Day at a Time)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Ashley Park (Emily in Paris)
Jaime Pressly (Mom)
Hannah Waddingham (Ted Lasso) (VENCEDOR)

Melhor Minissérie
I May Destroy You
Mrs. America
Normal People
The Plot Against America
O Gâmbito da Rainha (VENCEDOR)
Small Axe
The Undoing
Nada Ortodoxa

Melhor Telefilme
Bad Education
Between the World and Me
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
Hamilton (VENCEDOR)
Sylvie’s Love
What the Constitution Means to Me

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
John Boyega (Small Axe) (VENCEDOR)
Hugh Grant (The Undoing)
Paul Mescal (Normal People)
Chris Rock (Fargo)
Mark Ruffalo (I Know This Much is True)
Morgan Spector (The Plot Against America)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Cate Blanchett (Mrs. America)
Michaela Coel (I May Destroy You)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Nada Ortodoxa)
Anya Taylor-Joy (O Gâmbito da Rainha) (VENCEDOR)
Tessa Thompson (Sylvie’s Love)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Daveed Diggs (The Good Lord Bird)
Joshua Caleb Johnson (The Good Lord Bird)
Dylan McDermott (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing) (VENCEDOR)
Glynn Turman (Fargo)}
John Turturro (The Plot Against America)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Uzo Aduba (Mrs. America) (VENCEDOR)
Betsy Brandt (Soulmates)
Marielle Heller (O Gâmbito da Rainha)
Margo Martindale (Mrs. America)
Winona Ryder (The Plot Against America)
Tracey Ullman (Mrs. America)

Melhor Filme
Destacamento Blood (Netflix)
A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Mank (Netflix)
Minari (A24)
Relatos do Mundo (Universal Pictures)
Nomadland” (Searchlight Pictures) (VENCEDOR)
Uma Noite em Miami (Amazon Studios)
Bela Vingança (Focus Features)
O Som do Silêncio (Amazon Studios)
Os Sete de Chicago (Netflix)

Melhor Ator
Ben Affleck – O Caminho de Volta
Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues (VENCEDOR)
Tom Hanks – Relatos do Mundo
Anthony Hopkins – Meu Pai
Delroy Lindo – Destacamento Blood
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

Melhor Atriz
Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Sidney Flanigan – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Bela Vingança (VENCEDOR)
Zendaya – Malcolm & Marie

Melhor Ator Coadjuvante
Chadwick Boseman – Destacamento Blood
Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (VENCEDOR)
Bill Murray – On the Rocks
Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami
Paul Raci – O Som do Silêncio

Melhor Atriz Coadjuvante
Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte (VENCEDOR)
Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari

Melhor ator/atriz jovem
Ryder Allen – Palmer
Ibrahima Gueye – Uma Vida à Sua Frente
Alan Kim – Minari (VENCEDOR)
Talia Ryder – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite
Helena Zengel – Relatos do Mundo

Melhor elenco
Destacamento Blood
Judas and the Black Messiah
A Voz Suprema do Blues
Minari
Uma Noite em Miami
Os 7 de Chicago (VENCEDOR)

Melhor Direção
Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Bela Vingança
David Fincher – Mank
Spike Lee – Destacamento Blood
Regina King – Uma Noite em Miami
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
Chloé Zhao – Nomadland (VENCEDOR)

Melhor Roteiro Original
Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Bela Vingança (VENCEDOR)
Jack Fincher – Mank
Eliza Hittman – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Darius Marder & Abraham Marder – O Som do Silêncio
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

Melhor Roteiro Adaptado
Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo
Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai
Kemp Powers – Uma Noite em Miami
Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow
Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues
Chloé Zhao – Nomadland (VENCEDOR)

Melhor Fotografia
Christopher Blauvelt – First Cow
Erik Messerschmidt – Mank
Lachlan Milne – Minari
Joshua James Richards – Nomadland (VENCEDOR)
Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood
Hoyte Van Hoytema – Tenet
Dariusz Wolski – Relatos do Mundo

Melhor Design de Produção
Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield
David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (VENCEDOR)
Kave Quinn, Stella Fox – Emma
Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

Melhor Edição
Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago (VENCEDOR)
Kirk Baxter – Mank
Jennifer Lame – Tenet
Yorgos Lamprinos – Meu Pai
Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio (VENCEDOR)
Chloé Zhao – Nomadland

Melhor Figurino
Alexandra Byrne – Emma
Bina Daigeler – Mulan
Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield
Ann Roth – A Voz Suprema do Blues (VENCEDOR)
Nancy Steiner – Bela Vingança
Trish Summerville – Mank

Melhor Cabelo e Maquiagem
Emma
Era Uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues (VENCEDOR)
Mank
Bela Vingança
The United States vs. Billie Holiday

Melhores Efeitos Visuais
Greyhound
The Invisible Man
Mank
O Céu da Meia-Noite
Mulan
Tenet (VENCEDOR)
Mulher-Maravilah 1984

Melhor Comédia
Borat: Fita de Cinema Seguinte
The Forty-Year-Old Version
O Rei de Staten Island
On the Rocks
Palm Springs (VENCEDOR)
The Prom: A Festa de Formatura

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Another Round
Collective
A Maldição da Chorona
Uma Vida à Sua Frente
Minari (VENCEDOR)
Two of Us

Melhor Canção
Everybody Cries – The Outpost
Fight for You – Judas and the Black Messiah
Husavik (My Home Town) – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
Io sì (Seen) – Uma Vida à Sua Frente
Speak Now – Uma Noite em Miami (VENCEDOR)
Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
Ludwig Göransson – Tenet
James Newton Howard – Relatos do Mundo
Emile Mosseri – Minari
Trent Reznor & Atticus Ross – Mank
Trent Reznor & Atticus Ross – Soul (VENCEDOR)

Melhor Especial de Comédia
Fortune Feimster: Sweet & Salty
Hannah Gadsby: Douglas
Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (VENCEDOR)
Marc Maron: End Times Fun
Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (VENCEDOR)
Patton Oswalt: I Love Everything

Melhor Talk Show
Desus & Mero
Full Frontal with Samantha Bee
The Kelly Clarkson Show
Late Night with Seth Meyers (VENCEDOR)
The Late Show with Stephen Colbert
Red Table Talk

Prêmio SeeHer
Zendaya (VENCEDOR)